Как оформить паи?

Здравствуйте ! Мой дед умер в 2011 ,являлся собственником паев на землю,все документы у меня есть , могу ли я оформить паи на себя ?Что для этого мне надо сделать ?

, Алина, г. Тверь
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алина! В соответствии со статьей 1176 ГК РФ в состав наследства участника полного товарищества или полного товарища в товариществе на вере, участника общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью, члена производственного кооператива входит доля (пай) этого участника (члена) в складочном (уставном) капитале (имуществе) соответствующего товарищества, общества или кооператива. Статья 1177: в состав наследства члена потребительского кооператива входит его пай. Для того, чтобы оформить паи на себя Вам необходимо вступить в наследство. Если завещание отсутствует, то имущество наследуется по закону в порядке установленной очередности. Вы наследуете по праву представления, если нет наследников первой очереди (дети, супруг и родители наследодателя), то право переходит к вам. Срок на принятия наследства вы уже пропустили (6 месяцев со дня смерти наследодателя), его можно установить в судебном порядке, если вы не знали и не могли знать о смерти дедушки, или были уважительные причины, препятствующие обращению за наследством. Удачи Вам!