Займ у физического лица с залогом и поручителем

Добрый день.

Знакомый взял у физического лица (с договором кредитования) займ в размере миллиона. Займ был обеспечен залогом (автомобиль, покрывающий полную сумму) и поручителями (в роли одного из них выступил я).

Было исполнительное производство, машина была арестована приставами, однако к ним она не попала. ПТС находился или у заемодателя, или у приставов.

В данный момент у заемщика кредитов на 7 млн, машину он каким-то образом снял с ареста и продал, закрыв часть долгов (однако не тот долг, по которому машина стояла обеспечением). В телефонном разговоре заемщик говорит "меня не волнуют частные лица, я буду вначале рассчитываться с банками".

Я же, в свою очередь, подписывал договор с тем расчетом, что стоимость автомобиля полностью покрывает кредит со всеми платежами. После того, как автомобиль снят с ареста и продан (а деньги он пустил в оплату других долгов) и не поставил меня в известность - можно ли его привлечь к какой-либо ответственности или снять бремя поручительства с меня из-за изменения условия кредитного договора?

, Алексей, г. Хабаровск
Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

Тут видится тот вариант, что необходимо займодавцу через суд признать сделку купли-продажи автомобиля недействительной, а параллельно попробовать обратиться судебному приставу с заявлением о привлечении к уголовной ответственности.по ст. 177 УК РФ — злостное уклонение руководителя организации или
гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или
от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу
соответствующего судебного акта.

Алексей
Клиент, г. Хабаровск

А если данный вопрос был согласован с займодателем? То есть он согласился на продажу автомобиля и покрытие другого долга деньгами с его продажи?

Если они это между собой решили в устной форме, грубо говоря, а меня, как поручителя в известность не ставили. Но при этом пристава с моего счёта деньги снимают, если они там появляются.

Этот вопрос должен был быть согласован с приставом, так как пристав накладывает арест на транспортное средство. Для точного ответа необходимо изучать документы. В вашем случае обратитесь к приставу-исполнителю с вопросами о снятии или не снятии ареста.