Ситуация на работе

Здравствуйте!скажите пожалуйста я являвляюсь единственным кормильцем своего малолетнего ребенка .т.е.в разводе с 2007г.воспитываю ребенка одна,с бывшим мужем живем даже в разных территориях России . Моя должность в детском саду не связана с ночными дежурствами, имеют ли право ставить меня на замену работать сутки через трое в праздничные выходные дни сторожем и уборщиком территории,если нет,то каким законом это прописано?и если в таком случае мне пришлось выйти на дежурство,т.к.во первых просьба начальства,во вторых разрешили взять с собой ребенка,после праздников села на больничный сначала сама,потом с ребенком 12лет,и когда относила свой больничный 02-02 руководитель мне предъявляет бумагу с распечаткой детализации группового телефона где говориться о том,что 02-01,а это была моя смена дежурства с данного телефона выходили в интернет где образовалась задолженнось в 600 руб.и это якобы группа не одна в другой 400 руб.Далее руководитель говорит если это ваша дочь то вы несете за нее полную ответственность поэтому мы с вас сняли денег и предложила уволиться основываясь тем,что все равно мол теперь даже не расчитывайте на обещанную при приеме на работу как только появиться вакансия должность воспитателя(а я ведь согласилась на эти дежурства только ради этого перевода,т.к. предыдущий стаж имею 4 года и обучаюсь на последнем курсе в педколледже и ездить на учебу при режиме работы няни просто никак)да и вообще якобы теперь я не смогу далее работать в этом коллективе и заслуживать доверия,я ничего не смогла сказать,а всего лишь просила время подумать,т.к.нужно было сначала поговорить с дочерью и узнать у нее как могло это произойти,не исключая того,что проявив свой интерес может и залезла куда,ведь я не находилась постоянно с ней,а выходила чистить снег на территории,ну и потому что все равно еще продолжаю сидеть пока на больничном.Как быть в такой ситуации?дочь сказала,что смотрела,но в интернет не заходила,поиграла и положила на место!ну что в этом в принципе плохого,а последствия видите не предсказуемые какие,а Я только буквально перед новым годом устроилась и тут такое....я не знаю что делать??помогите очень прошу!

, мария, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вам остается только иметь крепкие нервы и продолжать работать. Не писать заявления об увольнении по собственному желанию.

Удерживать работодатель плату за интернет не может, не установлено что Вы выходили в интернет.

И самое главное Вас никак не должны поручить работу охранника (сторожа). Поэтому за все что случилось во время ночного дежурства Вы отвечать не можете.

И работодатель не может Вас уволить за невыполнение трудовых обязанностей.

мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Огромное Вам спасибо!только подскажите пожалуйста на какие законы и статьи я могу указывать в случае чего?

Трудовой кодекс РФ:

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_14.html#p1148
© КонсультантПлюс, 1992-2015