Коммунальные платежи

Здравствуйте, мы купили квартиру стройвариант в новом доме. Документы о регистрации квартиры получили 31 января 2015 года. Дом был сдан к заселению 30 ноября. Организовано ТСЖ, но документов мы не видели и негде не подписывались.

Предоставлена квитанция на оплату квартиры за декабрь январь. Должны ли мы платить . Ведь квартира зарегистрирована только 31 января. В создании ТСЖ не участвовали

Спасибо.С уважением Алла.

, Алла, г. Ростов-на-Дону
Владимир Перегуд
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте!!! В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила. Таким образом, считаю что вносить плату за период до 31.01. обязанности у вас нет.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алла!

Вы обязаны оплатить услуги ЖКХ, только с момента того как стали собственником.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
[Жилищный кодекс РФ] [Статья 153

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Т.е. Вы можете подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию на ТСЖ.

Удачи Вам!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алла!

Согласно ч.2 ст.153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

То есть, вы должны оплатить ком услуги с момента ввода дома в эксплуатацию.

Желаю удачи!