Жить вместе с ребенком

Здравствуйте,могу ли я жить в квартире,где прописан мой ребенок?и могут ли мне не давать там жить?

, Юлия Шарифуллина, г. Самара
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

 Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Тогда как место жительства родителей местом жительства детей не определяется.

Но возникают вопросы:

1. Где зарегистрирован ребенок, точнее у кого?

2. Состоите ли Вы в браке с отцом ребенка?

3. Каким образом определялось место жительства ребенка и где  и с кем он фактически проживает в настоящее время?

Надежда Смолякова
Юрист, г. Ярославль

В соответствии с законодательством никто не вправе отказать матери проживать в квартире, где прописан ребенок. Запрет на проживание совместно с ребенком можно можно оспорить в судебном порядке. На основании решения суда мать имеет право проживать совместно с ребенком. Но в Вашей ситуации необходимо уточнить кто собственник жилья.