Бесплатное медицинскон обмлуживание беременных

Здравствуйте! Я будущая маиа и меня интересует таклй вопрос.Могу ли я получить бесплатную услугу(узи) в другой государственной поликлиннике ,если по месту жительства не принимают за отсутствием врача.

, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, согласно ФЗ «об основах охраны здоровья граждан в РФ» граждане имеют право на выбор медицинской организации

Статья 10. Доступность и качество медицинской помощи
Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются:1)
организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к
месту жительства, месту работы или обучения; 2) наличием необходимого
количества медицинских работников и уровнем их квалификации; 3) возможностью выбора медицинской организации и врача в соответствии с настоящим Федеральным законом;

5. Пациент имеет право на: 1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом

да, Вы можете обратиться в другую поликлинику, предоставив полис ОМС (скажите, что нигде не прикреплены, так как могут попросить предоставить амбулат.карту из поликлиники, где Вы прикреплены сейчас), там Вам обязаны завести новую амбулаторную карту и можете обслуживаться и там и там одновременно. Однако льготы по питанию для беременных, например, получать сможете только в одном месте. Удачи.