Отпуск по уходу за ребенком

Здравствуйте! Мой муж военнослужащий по контракту, может ли он уйти в отпуск по уходу за ребенком?

, Валерия Ахметшина, г. Саяногорск
Дария Ваган
Юрист, г. Великий Новгород

В частности, такая социальная гарантия, как предоставление отпуска по
уходу за ребенком военнослужащим женского пола, реализуется в
соответствии с п. 13 ст. 11 Закона N 76-ФЗ и п. 5 ст. 32 положения о
порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ
от 16.09.1999 N 1237 (далее — Положение). При этом действующее
законодательство не предусматривает предоставление отпуска по уходу за
ребенком военнослужащим мужского пола.

В то же время в целях реализации положений п. 9 ст. 10 Закона N 76-ФЗ
п. 7 ст. 32 Положения предусмотрено, что военнослужащему мужского пола,
проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно
может быть предоставлен дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в
случае смерти жены при родах, а также, если он воспитывает одного или
нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16
лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских
прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях
отсутствия материнского попечения о детях).