Завещание на внуков

Здравствуйте! Скажите пожалуйста моя мама хочет написать завещание на внуков ( моих детей ) но они еще маленькие 3 года и 1 год детям, в случае ее смерти тьфу тьфу, я как мама (опекун) детей могу что то делать с завещанным имуществом?

, Салима, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как имущество будет завещано не вам вы можете тлько оформить на детей право собственности. распорядиться этим имуществом вы можете только с согласия органов опеки и то только в интересах детей

С уважением Александр

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Таким образом. Вы можете совершать действия в отношении этого имущества только при согласии органов опеки и при условии, что имущество детей не будет уменьшено.