Статья158 часть 2 в и 3 часть а

В 2013 г. получил условный срок2года и 6 месяцев по ст. 158 ч.3 пункт а. Отмечался регулярно. В апреле 2014г. совершил преступление ст. 158 часть 2 пункт в. Осудили к лишению свободы на 1 год. По совокупности приговоров дали 3 года ик общего режима. Ущерб возмещен полностью, потерпевшие были против наказания в виде лишения свободы. Каковы шансы на амнистию, УДО, смягчение наказания? В данный момент отбывает наказание. Верховный суд оставил приговор без изменения. Возможно в течение года обжаловать в Президиум Верховного суда.

, Лилия, г. Казань
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Амнистия
не предоставляет шансы, в ней точно указывается в отношении кого она
может быть применена. Акт амнистии в 2015 году еще не опубликован
поэтому это будет гадание на кофейной гуще. Что там законодатели
напишут… неизвестно и им сами.

Частью
3 ст.79 УК РФ установлено, что условно-досрочное освобождение может
быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

При правильном поведении, отсутствии нарушений дисциплины и т.д. подать ходатайство об УДО можно будет через 1,5 года, после начала отбывания наказания.

Приговором уже установлено наказание, если при обжаловании оно не изменено в
пользу осужденного, то теперь смягчить его невозможно, если только не УДО.

О помиловании можно обратиться в любое время, сроков
обращений для него не установлено законом. Однако, если будет получен отказ в помиловании то повторно можно будет обратиться только через год.
Лилия
Клиент, г. Казань

Спасибо за Ваш ответ. А возможно подавать ходатайство по каждому эпизоду отдельно?

Возможно в течение года обжаловать в Президиум Верховного суда.

Лилия

Надзорную жалобу можно направить. Но это сложнее и результат как правило отрицательный для осужденного. Советовать можно, только изучив материалы уголовного дела.