54-й летней женщине отработавшей на предприятии более 15 лет предложено написать заявление об уходо с работы по собственному желанию

Правомерно ли увольнение 54-й летней работницы не имеющей нареканий и отработавшей более 15 лет, с работы, заставив её написать заявление об уходе по собственному желанию ? Основание: у администрации нет денег на зарплату.

, Владимир, г. Западная Двина
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Нет, это незаконно. Пусть увольняют как положено по сокращению со всеми выплатами. Не пишите об увольнении по собственному желанию.

Желаю удачи!

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

однозначно незаконно. если нет денег, пусть объявляют простой и платят 2/3 или сокращают как положено.

но хуже если вы уже написали заявление.

а вообще необходимо написать жалобу в прокуратуру или трудовую инспекцию

Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Естественно это не законно! Работодатель ни в каком случае не может принудить работника к написанию заявления по собственному желанию!!!

В данном случае, если имеет место такое принуждение необходимо принять меры к фиксации доказательств такого принуждения — осуществлять аудиозапись переговоров с работодателем, направить письменное требования разъяснения сложившейся ситуации и т.д.

Указанные доказательства будут необходимы для обращения в суд в случае незаконного увольнения.