Как примириться сторонам по ст 116, 119 ук рф

Добрый день, помогите мне пожалуйста советом! Три дня назад мною было написано заявление на моего знакомого за побои и угроза жизни и здоровья. Побои сняты и ему инкриминируют 116 ук рф, 119ук рф. Знакомый ранее судим по ст 111 ук рф. У нас произошло примирение сторон и я хочу написать встречное заявление о прекращении данного уголовного дела и что претензий не имею. Дело находится у участкового в стадии рассмотрения. Я объяснила участковому всю ситуацию, он сказал что я не могу обьявить примирение сторон из за статьи 119 ук. Я сказала что хочу примирение объявить хотя бы по возможной статье 116, но участковый сказал , что в этом нет смысла и мне стоит дождаться суда, и обьявить перемирие сторон , а от туда дело в мировой суд отдадут и там будет рассматриваться... Я хотела отказ написать (перемирие) по 116 , а по 119 знаю что можно сказать что показания были мною данные по этой статье в состоянии аффекта и сейчас я реально понимаю что угрозы жизни и здоровью моему быть причинены не могло. Как мне быть, подскажите.... Главным является аспект чтобы этот человек не получил реальный срок, пусть уж хоть условный.... ( хотя ему грозит насколько я знаю не условный, так как ранее судим....

, Анна,
Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

В указанном Вами случае оснований для прекращения уголовного дела в отношении Вашего знакомого за примирением сторон нет. Так как Ваш знакомый ранее судим. Суды вправе прекращать уголовные дела небольшой и средней тяжести за примирением сторон при условии, что лицо впервые привлекается к уголовной ответственности. Однако возмещение ущерба и вреда суд учитывает в качестве смягчающего наказания обстоятельства в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если Вы приняли решение о примирении с виновником вас ничто не удерживает заявить об этом официально. Сделать это надо в письменной форме. Подайте заявление участковому в двух экземплярах, на втором пусть он распишется, что получил от Вас данное заявление с указанием даты, подписи и должности.

Дела о преступлениях, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ относятся к преступлениям частного обвинения и возбуждаются только по заявлению потерпевшего.

Если, Вам известные данные виновника (ФИО, адрес) то такие дела частного обвинения может возбудить только мировой суд.

Участковый может решить вопрос о возбуждении, если вы самостоятельно не можете осуществлять свое право на защиту, например, если вы инвалид, находитесь в зависимом состоянии от виновного, или его данные вам неизвестны.

На ваше заявление о примирении участковый обязан в 3х дневный срок принять решение удовлетворить ваше ходатайство о прекращении проверки о частном обвинении или отказать. После чего вы можете данное решение обжаловать.

Если вы не подадите заявление в 2х экземплярах, один из которых, после удостоверения в его получении участковым остается у Вас последний его может просто «замылить».

По поводу угрозы убийством, если она была высказана в процессе нанесения побоев основания для привлечения к уголовной ответственности виновного есть. Если, вы захотите отказаться от того, что указали в заявлении о возбуждении уголовного дела, а именно о совершении в отношении вас угрозы убийством путем изменения объяснений, если дело возбуждено на допросе, то вы можете быть привлечены к уголовной ответственности за дачу ложного доноса. Поэтому, чтобы решить вопрос в пользу виновника обратитесь за помощью адвоката, который после выяснения и изучения всех обстоятельств из беседы с вами и виновным может дать совет как действовать с наименьшими потерями для виновного.

Ваша горячность, сегодня пишу, завтра примирюсь немного озадачивает, по всей видимости и участкового. Видимо, не в первый раз происходит подобное в ваших отношениях с виновным. Возможно стоит и настоять его на привлечении к уголовной ответственности, чтобы не допустить другого преступления, например, той же ст.111 УК РФ, но уже в отношении Вас.

Может я ошибаюсь, но люди очень редко как-то кардинально меняются. Ваш товарищ, по всей видимости не собирается этого делать. Извините, если это грубо, но бросается в глаза.

Анна
Клиент

Игорь Владимирович, благодарю за ответ. Нет, это произошло впервые. Я вообще впервые пишу заявление, и вообще дознаватель в процессе допроса на меня давил морально, я не хотела писать изначально писать заявление. Насчет 116 ук, все же получается я могу подать заявление о перемирие? Насчет 119 ук будем разбираться...