Граждане Армении, прием на работу

Доброго дня!

не приходилось сталкиваться с оформлением на работу граждан других государств. подскажите, как это делать верно. мне нужно оформить на работу гражданина армении. т.к. с этого года армения входит в евразийский экономический союз, как я поняла это упрощает задачу с точки зрения, что работнику не нужны разрешение на работу или патент. но, тем не менее, как это все сделать практически.

1. какие я запрашиваю у него документы?

- паспорт (паспорт гражданина армении? загран. паспорт?)

- пенсионное страховое св-во ( его нам сами тогда выходит надо оформить?)

- военный билет ( в армении есть военный билет?)

- трудовая книжка ( я завожу новую? стаж считаю и по его книжке тоже, верно?)

2. трудовой договор могу делать только на определенный срок?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина. Доброго вам дня.

Как вы правильно отметили поскольку с 1 января 2015 года возник Еаэс, граждане государств которого теперь не имеют препятствий при трудоустройстве.

Вы верно указали что в соответствии с трудовым кодексом РФ вы обязаны запросить от работника

— паспорт (паспорт гражданина армении или загран. паспорт)

— пенсионное страховое св-во ( его вам сами тогда  надо оформить если такового у него нет)

— военный билет ( в армении есть военный билет — все таки государство бывшего СССР)

— трудовая книжка ( Если книжки нет — заводите.  Если есть но иностранном языке — запись делаете либо туда но при этом надо делать апостилированный перевод этой книжица, либо делаете на русском — а работник сам потом сделает перевод. стаж расчитываете и по его книжке )

— документы об образовании. Это особенно важно если принимаете на работу специалиста.

что касается трудового договора — заключение срочного трудового договора вопрос достаточно спорный на сегодняшний день. Сейчас судебная практика достаточно противоречива. Но если учесть изложенное выше — то заключение бессрочного договора не есть противоречие закону.

Если есть еще вопросы пишите.

Антон Кузнецов
Юрист

Военный билет не нужен. По общему правилу при заключении трудового договора иностранный работник не предъявляет работодателю документы воинского учета.

В ч. 5 ст. 327.1 Трудового кодекса указано, что с иностранным работником заключается трудовой договор на неопределенный срок. Срочный трудовой договор с иностранцем может быть заключен только при наличии общих оснований, предусмотренных ст. 59 Трудового кодекса.