Представитель в суде без статуса адвоката

Здравствуйте! Я могу быть представителем своего начальника в суде, если он сделает на меня доверенность? начальника привлекли к административной ответственности как должностное лицо, седня прокурор сказал, что я не адвокат и не законный представитель. и процесс отложили пока сам начальник не придет.

, Хеда, г. Ростов-на-Дону
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Да можете, если оформите соответствующую доверенность.

Нет, вы можете быть защитником.

Статья 25.5. Защитник и представитель

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему — представитель.

 2. В качестве защитникаили представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

 3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

4. Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

5. Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Начальник может вам выдать нотариальную доверенность в этом случае вы имеете право представлять его интересы без адвокатского статуса

С уважением Александр

Хеда
Клиент, г. Ростов-на-Дону

мне знакомый адвокат сказал, что по ГПК могу, но по КоАП не имея статус адвоката не могу, а у нас обжалуется постановление о назначении административного наказания

Хеда

Согласно ч.2 ст.25.5 КоАП РФ

В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо. www.consultant.ru/popular/koap/13_28.html#p10374
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Я могу быть представителем своего начальника в суде, если он сделает на меня доверенность?

Хеда

можете, только нужна доверенность.

Успехов.