Бывший муж не выплачивает алименты,а приставы ничего не делают.Возможно ли бывшего мужа подать в розыск без участия приставов?

Бывший муж не выплачивает алименты 5 лет. Хожу и звоню судебным приставам почти каждую неделю,узнаю есть ли сдвиги по алиментам и нашли ли они бывшего мужа ( он избегает их все 5 лет,пару раз появился,но всё бесполезно,назначили ему явку,но он не явился к ним), дот сих пор не могу толком мне сказать что и как с этими алиментами и с ним. Вот говорят что он тянет на 157 ст.,в итоге эта 157 ст.длится 2 года,сдвигов нет. Сделали запрет на выезд ему,но всё как-то странным образом..в итоге бывший муж уехал на Украину. Где вообще справедливость и что мне делать дальше,если приставы мне не помогают? Помогите мне понять и продвинуть меня дальше? Спасибо!

, Татьяна, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Вам необходимо направить жалобу на бездействие приставов в прокуратуру и также можете в суд. Добивайтесь возбуждения ст.157 УК РФ. Также вы можете подать иск о взыскании неустойки за просрочку уплаты алиментов.

Желаю удачи!

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Подскажите пожалуйста,что за неустойка за просрочку алиментов и в каком размере она должна выплачиваться?

Подскажите пожалуйста, что за неустойка за просрочку алиментов и в каком размере она должна выплачиваться?

Татьяна

по ст.395 ГК РФ. 1/300 от ставки рефинансирования.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Чтобы не дожидаться сами напишите заявление приставам на привлечение отца по ст.157 УК РФ — у вас есть такое право, по поводу розыска то также пишите самостоятельно заявление минуя приставов его разыскивать никто не будет

Также напишите заявление в прокуратуру о том что приставы на рушают нормы законодательства об исполнительно производстве прокуратура произведет проверку и вынесет представление об устранении нарушений.

если есть достаточные основания то можете также в суд с жалобой обратиться на бездействие пристава

С уважением Александр

Подскажите пожалуйста, что за неустойка за просрочку алиментов и в каком размере она должна выплачиваться?

Татьяна

коллега ошибается. взыскивается не неустойка а индексация. расчет производится судебным приставом по вашему заявлению

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте! Почему если я напишу заявление самостоятельно по поводу его розыска,то его разыскивать никто не буде? Да эти приставы и так ничего не делают...У бывшего мужа была условная судимость на 3 года,год прошёл...но почему-то когда он поехал на Украину,у него проверяли документы ФСБ у него всё чисто и ровно,судимости как-будто и не было. Что,это называется подкуп адвоката значит или что?