Отсрочка от армии

если после бакалавриата поступить тоже на бюджет, но в магистратуру в другой вуз, то

отсрочка от армии сохраняется? или она не действует во время обучения в магистратуре

(очная форма также как и на бакалавриате)

, Антон, г. Екатеринбург
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Речь идет не о сохранении отсрочки, а о получении новой. В вашем случае призывная комиссия обязана предоставить отсрочку, если вы не имеете диплома магистра или специалиста, и поступите в в магистратуру в год окончания обучения по программе бакалавриата.

Статья 24.
Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на
военную службу предоставляется гражданам:

а) обучающиеся по очной форме
обучения в: образовательных организациях и научных организациях по
имеющим государственную аккредитацию:

программам магистратуры, если
указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и
поступили на обучение по программам магистратуры в год получения
высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения
указанных образовательных программ, но не свыше установленных
федеральными государственными образовательными стандартами,
образовательными стандартами сроков получения высшего образования по
программам магистратуры
Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Екатерина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно Положению Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», п.2 статьи 24.  Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

 а) обучающиеся по очной форме обучения в:

  •  имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:
  •  программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
  •  программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) «бакалавр», — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Повторно воспользоваться отсрочкой возможно лишь в случае поступления на обучение по программе магистратуры после обучения по программе бакалавриата. Соответственно  вы можете повторно воспользоваться отсрочкой.