Отказало ЖКО

В квартире идет ремонт (с нуля), только сделали проводку, потекла крыша за день уже в 3 местах (квартира на последнем 5-ом этаже). Дом панельного типа, квартира типа хрущевки. Мало того, что воздухопровод, идущий в открытую в квартиру на крыше ничем не закрыт (ни решетки, ни козырька, ни какой-то панели), т.е. все осадки прямо стекают в ванную!!! так еще и крыша потекла, везде все капает. В ЖКО сказали ничем не можем помочь до весны. Правомерны ли их действия? Можем ли мы написать какое-нибудь заявление, т.к. ни жить в квартире нельзя, ни ремонт продолжать делать тоже, да еще и провода оголенные торчат везде, т.к. проводка только сделана.

, Мария, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Вам необходимо написать заявление в жилищную инспекцию на действия вашей управляющей организации.

Желаю удачи!

Мария
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Они руководствуются тем, что на крышу выходить опасно, скользко, и там лежит снег.

В этом они правы? Или это тоже никак не влияет на решение вопроса? Квартира ведь течет...

Мария

Вероятно она не первый раз течет.

Они руководствуются тем, что на крышу выходить опасно, скользко, и там лежит снег.

Мария

Это их проблемы, если они не успели проследить за этим летом.

Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

Постановление государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

Прил. 2ПРЕДЕЛЬНЫЕ СРОКИ
УСТРАНЕНИЯ НЕИСПРАВНОСТЕЙ
ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ВНЕПЛАНОВОГО
(НЕПРЕДВИДЕННОГО) ТЕКУЩЕГО РЕМОНТА ОТДЕЛЬНЫХ ЧАСТЕЙ
ЖИЛЫХ ДОМОВ И ИХ ОБОРУДОВАНИЯ

Протечки в отдельных местах кровли — 1 сут.

Повреждения системы организованного водоотвода (водосточных труб, воронок,│ колен, отметов и пр., расстройство их креплений) — 5 сут.

Обращайтесь письменно в управляющую компанию (ТСЖ), если не устранят в отдел ЖКХ при Администрации, госжилинспекцию.