Ветеран труда

Здравствуйте. У меня трудовой стаж с 1972 года,но до пенсии мне ещё работать 1 год.Имею я право получить звание "Ветеран труда" по выслуге лет?

, Александр Григорьевич, г. Новосибирск
Владимир Швецов
Юрист

В соответствии Законом от 25.07.2003 № 127-ОЗ «О ветеранах труда Новосибирской области» следует:

Почетное звание «Ветеран труда Новосибирской области» является формой поощрения граждан за многолетний плодотворный труд.

Почетное звание «Ветеран труда Новосибирской области» присваивается гражданам, достигшим возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, и имеющим стаж работы, в том числе военной службы (далее — стаж работы), не менее 35 лет для женщин, из которых не менее 15 лет составляет работа на территории Новосибирской области и (или) военная служба независимо от места ее прохождения, и не менее 40 лет для мужчин, из которых не менее 20 лет составляет работа на территории Новосибирской области и (или) военная служба независимо от места ее прохождения. К работе на территории Новосибирской области для супругов военнослужащих приравнивается их работа по месту прохождения военной службы другим супругом. Почетное звание «Ветеран труда Новосибирской области» не может быть присвоено гражданам, уволенным за виновные действия по основаниям, предусмотренным федеральным законодательством.

Считаю, что у Вас имеются основания и Вам необходимо обратиться в территориальный орган областного исполнительного органа государственной власти Новосибирской области, уполномоченного в сфере социальной поддержки и социального обслуживания отдельных категорий граждан, по месту жительства или месту пребывания (орган социальной защиты населения) с заявлением и документами для присвоения почетного звания «Ветеран труда Новосибирской области».

Документами, подтверждающими стаж работы, являютсятрудовая книжка или ее копия, заверенная органами социальной защиты населения гражданина либо в ином порядке, установленном федеральным законодательством, а также иные документы, содержащие сведения о периодах работы, входящих в стаж работы.

С уважением, В. Швецов.