Меры воздействия на должника

здравствуйте! Скажите, какие меры воздействия на должника имеются у судебных приставов, если должник скрывается и исполнительное производство уже закрывали один раз по ст. 46 п. 1 п.п. 3 Федерального закона «Об исполнительном производстве»? Но мне известно, где проживает должник.

, Александра, ст-ца. Холмская
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый День, Александра!

1. Изначально вам необходимо обратиться с жалобой на действия/бездействия судебного пристава-исполнителя, который вел Ваше исполнительное производство. в случае если будет доказано, что в действиях/бездействиях пристава-исполнителя усматривается его ошибка/умысел и Исполпроизводство было окончено по его вине, то у Вас есть шанс взыскать сумму долга с ФССП РФ.

2. Передавайте исполнительный документ повторно в ФССП, но в этот раз еженедельно (а лучше ежедневно) напоминайте приставу о себе и всячески содействуйте ему.

Лия Белозерова
Юрист, г. Уфа

Если Вам известно фактическое место жительства должника, напишите приставу заявление о данной информации. Пристав будет обязан передать Ваше исполнительное производство в отдел по месту фактического проживания должника. Далее проследите, чтобы новый пристав своевременно произвел выезд по этому адресу. Так же вы имеете право направить приставу заявление об объявлении должника и его имущества в розыск, тогда Вашим делом займется уже специализированный отдел СП.