Компенсация оплаты за дет сад

Имеют ли право пристава арестовать компенсацию за оплату питания в государственном детском саду?

, Виктор Животов, г. Красноярск
Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

В большинстве случаев банки, отвечая  на запросы приставов о предоставлении сведений об открытых счетах  должника и направлении приставу информации, НЕ УКАЗЫВАЮТ  целевые поступления денежных средств на Ваш счет в банке.

Таким образом отлажена схема по снятию ареста со счета, на который производится зачисление детских пособий, компенсаций:

1.Обращаетесь лично в соц.защиту — берете у них справку, подтверждающую, что на данный счет поступают детские пособия и он специально открыт только для зачисления таких пособий и т.д.

2.Приносите приставу данную справку

3.Пристав выносит Постановление о снятии ареста со счета и направляет в банк, для ускорения — просите у пристава копию Постановления с живой печатью и сами отвозите в банк.

Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Виктор здравствуйте! Согласно ст. 101 закона об исполнительном производстве: виды доходов на которое не может быть обращено взыскание

компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;