Оплата отопления

Здравствуйте. Мой вопрос касается ЖКХ. Живу в Севастополе, с 1 января законодательство города адаптируется к правовому полю РФ. Ещё не всё понятно. У нас на пять новых домов микрорайона установлены две миникотельные, в которых есть счётчики воды, газа и тепла. Логичной была бы оплата за отопление, исходя из общей суммы расходов, поделенных на отапливаемую площадь квартир плюс какой-то процент за содержание теплосетей. Тем более, в связи с достаточно тёплой зимой, котельные работают в экономном режиме, однако коэффициент оплаты не снижается относительно общегородского. При украинской власти не могли решить данный вопрос, ведь деньги делались практически из воздуха. Посоветуйте, пожалуйста, можно ли что-то сделать по законодательству РФ.

, Александр, Балаклава
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вообще в РФ есть следующий нормативный акт:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354(ред. от 17.12.2014)«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

Там есть расчёты и формулы, как считается отопление. Вам нужно данный документ изучить.

Тимофей Дивиченко
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. В целях определения размера платы за отопление при самостоятельном производстве исполнителем в многоквартирном доме коммунальной услуги Вам необходим раздел IV Приложения № 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (полные реквизиты указаны в предыдущем ответе). Как видно из формулы, указанной в данном разделе, в расчёт платы за отопления не включаются расходы на содержание тепловых сетей (они включаются в иные графы).

 Не совсем ясен вопрос относительно коэффициента  оплаты. Вы, как житель, можете потребовать у управляющей компании показания приборов учёта котельной и самостоятельно рассчитать приходящуюся на вашу площадь оплату за теплоснабжение. Либо потребовать предоставить детальный расчёт выставляемых сумм.