Как не выплачивать в долларах

Брала кредит на обучение в долларах, сумма значительная.

Был суд в июле этого года. Вообщем мне их надо вернуть. Но уже, если я сейчас начну это все вносить, так как доллар повысился в два раза, это просто бешенные деньги.

Могу ли я подать в суд, что это незаконно? хотя по аппеляции в е сроки прошли. на судебные заседания я не приходила.

, марина, г. Москва
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!  Я так понимаю, в июле 2014 г. было вынесено судебное решение не в вашу пользу и оно вступило в законную силу. Значит суд признал, что взыскание с Вас суммы кредита в иностранной валюте законно.  Исполнять видимо вам придется в рублях, но по курсу на день исполнения. Рубль резко упал только в декабре 2014, а платить вы были обязаны много раньше. Мне кажется, шансов оспорить у вас никаких и падение рубля, как бы не было это неприятно, вас не извиняет. Форс-мажора здесь тоже нет, колебания валютных курсов, даже резкие, к ним не относятся. Единственное, вы можете просить суд установить рассрочку или отсрочку исполнения судебного решения, подав соответствующее заявление в суд, вынесший решение (ст.203 ГПК РФ).