Ип c 17 лет?

Мне 17 лет. Могу ли я оформить Ип на себя, с письменного согласия родителей. А кто несет материальную ответственность? нужно ли мне брать на оформление Ип родителей, или достаточно письменного в свободной форме заявления?

, Влад, г. Екатеринбург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Влад.

Могу ли я оформить Ип на себя, с письменного согласия родителей.

Влад

Можете. Для этого необходимо предоставить в ФНС нотариально удостоверенное согласие родителей на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве ИП.

А кто несет материальную ответственность?

Влад

Статья 27 ГК. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Артур Чукашов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Влад.

Да можете, согласно статье 27 ГК если будете эмансипированны или с согласия родителей, следовательно от этого зависит как оформлять заявление.

Согласно статье 26 ГК части 3 вы будете нести материальную ответственность.