Усыновление иностранцем(гражданин Украины) иностранного ребенка(гр.РФ),мать которого гражданин РФ

Здравствуйте.

У нас с мужем есть дочь(муж гражданин Украины, мы с дочерью -РФ),которая родилась на территории РФ,ребенку 5 лет.муж в свидетельстве о рождении не вписан,стоит прочерк.Фамилия ребенка моя. Через 4 года после рождения дочери мы с мужем поженились, у нас родился второй ребенок.Теперь мы хотим поменять свидетельство о рождении ребенка,вписать отца, сменить фамилию....Но никто толком не может сказать как это сделать(усыновить)...футболят нас по инстанциям...Мы постоянно проживаем на тер-рии Украины. (Возможно нужно сделать тест ДНК и подать заявление в суд Украины о признании отцовства)Подскажите,пожалуйста.

Уточнение от клиента

Да.Что бы вместо прочерка был отец и изменены у дочери фамилия и отчество

Уточнение от клиента

А как нам это сделать находясь на Украине, через посольство?Или нужно ехать в город где зарегистрирован ребенок?

, Маша, г. Москва
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Хотелось бы уточнить. Вы хотите, что в графе отец был не прочерк, а ФИО вашего мужа? Отец ребенка признает отцовство?

Ст. 162 Семейного кодекса устанавливает, что установление и оспаривание отцовства (материнства) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению, таким образом, в соответствии с законодательством РФ.

Сама процедура установления регламентирована ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Ст.48 закона предусматривает, что основанием регистрации отцовства является совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, которые не состояли между собой в браке на момент рождения ребенка.

Данное заявление (ст.49 ФЗ) вы подаете в органы ЗАГСа по месту жительства отца или матери, а также возможно подать по месту гос регистрации рождения ребенка.

О содержании заявления вам подробно расскажут сами органы ЗАГСа или же вы можете посмотреть  в п.4 ст.50 ФЗ «Об актах гражданского состояния», главное, чтобы супруг признавал отцовство и вы дали согласие на установление отцовства.

Определенные вопросы могут возникнуть у органов ЗАГСа в связи с гражданством вашего мужа. Но вы можете им напомнить о Минской конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г., участницам которой являются и РФ, и Украина.

В ст. 31 Конвенции закрепляется, что установление и оспаривание отцовства   или материнства определяется по законодательству Договаривающейся    Стороны, гражданином которой ребенок является по рождению (т.е все по законодательству РФ, и пусть никого не смущает гражданство отца).

Удачи!

Что касается ФИО ребенка, то после установления отцовства и выдачи свидетельства об установлении отцовства, вносятся сведения об отце в свидетельство о рождении ребенка. И кроме того запись об установлении отцовства является основанием к изменению ФИО ребенка. (Ст.57 ФЗ «Об актах гражданского состояния».