Переход с графика работы сутки через трое на сутки через двое

Работаем сутки через трое. Нас четверо. Уволился один сотрудник. Мы по указанию работодателя должны работать сутки через двое. Мы не согласны. Как нам быть? И что нам грозит? И если мы все-таки будем вынуждены выйти сутки через двое, как должна производиться оплата? И имеет ли право работодатель без нашего согласия перевести нас на работу сутки через двое?

, Людмила, г. Екатеринбург
Анна Игоревна
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

Изменить график работы это право работодателя, также изменение графика не влечет изменения заработной платы, в любом случае работодатель должен составить приказ об изменении и дать ознакомится работникам.

Если вы согласны вы подписываете и приступаете к работе на новых условиях, если нет то пишите заявление об увольнении.

Людмила
Клиент, г. Екатеринбург

По-Вашему получается, что работа 8 смен (суток) или 11 смен в месяц оплачивается одинаково?

Это право работодателя пометь график работы, также право изменить заработную плату или нет. Все остается на его усмотрение, законодательством это не регулируется.