Восстановление на работе

27.11.2014 был принят на работу сотрудник, за короткое время были замечены пропажи товаров подлежащих дальнейшей реализации. В соответствии с этим ей было предложено написать заявление на увольнение по собственному желанию, чтобы не увольнять по недоверию и не портить записью трудовую, что она и сделала .

22.12.14 написала заявление уволить ее с 22.12.14 по собственному желанию, начальник отдела ставит свою резолюцию «уволить без отработки», с приказом об увольнении ознакомлена 29.12.14.

Т.к. отдел и ОК находятся в разных городах, заявление было отправлено 22.12.14, а поступило в ОК 24.12.14, в соответствии с этим приказ о расторжении трудового договора от 24.12.14.в котором указанно уволить с 22.12.14 по п.3 ч.1 ст.77 ТК.

На данный момент бывший сотрудник обратился с иском о восстановлении на работе с компенсацией морального вреда 10 т.р. и оплатой больничного листа с 23.12.14 по 31.12.14. Больничный лист был оплачен: за 3 дня работодателем, остальной период оплачен из фонда социального страхования.

Вопрос: на что, может рассчитывать бывший работник и как действовать работодателю. Мое мнение: нарушений нет т.к. согласно ТК работник может быть уволен без отработки по соглашению сторон, что подтверждается подписью и резолюцией начальника отдела. Что касается больничного, он оплачен в соответствии с законодательством. Моральный вред не подлежит удовлетворению.

, Оксана, с. Орда
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Не все так однозначно.

Главные нарушения — он 22.12. не уволен, а 24.12 уволить его не просил .

Т.е. нет соглашения о досрочном увольнении, следовательно он мог отозвать свое заявление об увольнении.

Спор не однозначный, будет суд решать с учетом всех обстоятельств.

Оксана
Клиент, с. Орда

не согласна, он и был уволен 22.12, но приказ от 24.12, расчет произведен полностью. Соглашением является его заявление и согласие начальника отдела.

Я исхожу из того, что 22.12. приказ не был издан, он не был им ознакомлен, работник расчет и трудовую книжку не получил.