Вопросы по вычетам на квартиру

1) за какой период можно предоставить справки НДФЛ, слышала, что можно за 3 предыдущих года, так ли это?

2) есть ли сроки годности этих справок?

3) для получения вычета с суммы процентов, уплаченных по кредиту, какова процедура, какие справки, документы нужны?

, Надежда, г. Тюмень
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда!

1) за какой период можно предоставить справки НДФЛ, слышала, что можно за 3 предыдущих года, так ли это?

Надежда

Если Вы купили квартиру 3 и более года назад, то можно.

2) есть ли сроки годности этих справок?

Надежда

Как таковых сроков нет. Если Вам ее предоставили, то она действительна. В справке 2-НДФЛ важен сам факт отражения дохода, а не число и месяц ее выдачи.

3) для получения вычета с суммы процентов, уплаченных по кредиту, какова процедура, какие справки, документы нужны?

Надежда

Также нужно предоставить декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган. Согласно п. 3 ст. 220 НК РФ, имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы). Помимо этого, на основании указанной статьи НК РФ:

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

С Уважением, Надежда.