Прорвало трубу

у нас прорвало трубу (труба идёт к стояку)соседи требуют возместить им ущерб,хотя эта не наша вина! что делать в данной ситуации? как утехамирить соседей?

, марина давыдова, г. Челябинск
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Если трубу прорвало не в Вашей зоне ответственности, то направляйте соседей в УК/ТСЖ и пр. — они проведут осмотр, составят акт и уже дальше будет решаться вопрос о вине лиц и о возмещении ущерба.

Анна Зобнина
Юрист

  Вам с соседями нужно пригласить представителя коммунальных служб, составить акт. При определении собственника трубы, которую прорвало, соседи могут подать к этому собственнику иск.

Владимир Березуцкий
Юрист, г. Ярославль

Марина, если Вы не согласны возместить ущерб, полагая, что он причинён не по Вашей вине, ждите, когда соседи обратятся в суд.  И там Вы будете доказывать отстутствие своей вины. Посоветовать, как утихомирить своих соседей, смогут, скорее, психологи, нежели юристы. Вообще, по закону собственник несёт бремя содержания своего имущества. Это означает, что за нормальное состояние труб, находящихся в принадлежащей Вам квартире, отвечаете Вы.