Где должен проходить суд?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, где должен проходить суд по взысканию пени по договору о покупке земельного участка? Продавец требует оплатить неустойку за просрочку оплаты по договору. Если решать дело в суде, то по месту жительства ответчика, истца или по месту расположения участка?

, Екатерина, г. Химки
Илья Кауфман
Юрист

Здравствуйте Екатерина

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика ст. 28 ГПК Р

Екатерина
Клиент, г. Химки

спасибо за ответ!