Что делать если суд.пристав бездействует

Уже год БМ не платит алименты. Суд. Пристав не выполняет свлю работу. То комп занят то программа висит то не знает где он работает. Я в ноябре нашла где он работает.дала данные все. Но до сих пор она даже не может ответить мне отправила ли она на его работу документы

, валерия, г. Уфа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Жалобу старшему приставу, главному приставу субъекта, в прокуратуру и суд

Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Напишите жалобу главному приставу, прокуратуру на бездействия пристава.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо написать жалобу
одновременно на имя старшего судебного пристава района, главного судебного
пристава Республики Башкортостан и главного судебного пристава Российской
Федерации. После этого дело найдут, и начнут некоторые действия предпринимать.

И через некоторое время
еще раз написать такую жалобу. К сожалению, по другому их заставить работать не
получается.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Валерия, здравствуйте,

Вам следует обжаловать бездействие судебного пристава.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ
«О судебных приставах»

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.