Просрочен платёж по кредиту

Здравствуйте! в связи с потерей работы и финансовыми затруднениями нет возможности платить по кредитам,уже месяц просрочены платежи.банки названивают с угрозами разного рода,но на предложение отсрочить платежи не соглашаются.Подскажите пожалуйста на что мне рассчитывать и как вести себя ?сумма кредитов превышает 500 тысяч рублей.спасибо.

, Ольга Орлова, г. Нижний Новгород
Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Рассчитывайте на обращение банков в суд. В суд лучше явиться и попросить в соответствии со ст. 333 ГК РФ уменьшить неустойку. Далее обратиться в тот же суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда. Для суда подготовьте документы(справки), подтверждающие Ваше тяжелое материальное положение.

Второй вариант: 01.07.2015 г. Вступает в силу закон о банкротстве физ. лиц, если общая сумма долга не менее 500 т. р. можно обратиться в суд о признании физ. лица банкротом.

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Обратитесь в банк с просьбой реструктурировать задолженность.

Напишите заявления с просьбой о приостановлении начисления неустойки.

Еще можно дождаться 1 июля 2015 года. С этой даты предусматривается возможность банкротства физ лица.