Льготы матери- одиночке

Здравствуйте.Я работник образования,одна воспитываю приёмного ребёнка. В гороно мне ,что никаких льгот для того, чтобы отдать ребёнка в детский сад, у меня нет.Стою в электронной очереди на садик уже год.Есть ли у меня какие - то льготы?

, светлана, г. Омск
Елена Солдатова
Юрист, г. Москва

Светлана у вас приемный или усыновленный ребенок? если у вас ребеок приемный то статуса матери-одиночки у вас нет. В любом случае действующим законодательством для детей-сирот и детей, оставшихся без попеченяи родителей льгот на определение ребенка в дошкольное учреждение нет, однако вы можете обраться с заявлением в органы о пеки и попечительсва, чтобы они написали ходатайство о внеочередном устройстве ребенка в деткий сад, в большинстве случаев данные ходатайства сокращают срок ожидания очереди.

светлана
Клиент, г. Омск

Здравствуйте,Елена! Ребёнок у меня официально усыновлён.В свидетельстве о рождении ребёнка , в графе " Отец" - прочерк, поэтому я получаю " детские" как мать - одиночка.