Отказ от командировки

здравствуйте хотелось бы узнать можно ли отказаться от командировки,если работодатель не перечислил суточное довольствие и есть задержка по выплате заработной платы??? и как это грамотно аргументировать????

, Василий, г. Новосибирск
Виктория Коваль
Юридическая компания "Юридическая компания "АДВ-Центр"", г. Новосибирск

Добрый день!

Служебная командировка — это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ч. 1 ст. 166 ТК РФ).

По общему правилу трудовое законодательство (ст. 166 ТК РФ) не обязывает спрашивать у сотрудника согласие на любую командировку (по России или за рубеж).

При этом ТК РФ установлен ряд ограничений для направления в служебные командировки отдельных категорий работников (см. таблицу 1).
Вообще нельзя направлять в командировки (даже с согласия работников):

1 — Работников, с которыми заключен ученический договор, в период его действия. Данное положение действует в отношении служебных командировок, не связанных с ученичеством (ч. 3 ст. 203 ТК РФ)

2 — Беременных женщин в любые служебные командировки (ст. 259 ТК РФ)

3 — Сотрудников в возрасте до 18 лет, за исключением творческих работников (ст. 268 ТК РФ

4 — Инвалида, если это противоречит индивидуальной программе реабилитации инвалида (ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Можно направлять в командировку:

— при наличии письменного согласия работника;

— при условии, что это не запрещено медицинскими рекомендациями:

1 — Работников, с которыми заключен ученический договор, в период его действия. Данное положение действует в отношении служебных командировок, не связанных с ученичеством (ч. 3 ст. 203 ТК РФ)

2 — Одиноких родителей (матерей и отцов), воспитывающих детей до пяти лет без супруга (супруги) (ч. 2, 3 ст. 259 ТК РФ)

3 — Работников, имеющих детей-инвалидов (ч. 2, 3 ст. 259 ТК РФ)

4 — Работников, осуществляющих уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением (ч. 2, 3 ст. 259 ТК РФ)

5 - Опекунов (попечителей) несовершеннолетних, а также отцов, воспитывающих детей без матери (ст. 264 ТК РФ)

6 — Зарегистрированного кандидата во время проведения выборов (п. 2 ст. 41 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»)
С уважением, Виктория Коваль