Продажа алкоголя

28 было день рождения. Испольнилось 18. Сегодня пошла в магазин , купить виски друзьям ,сама не пью, а мне не продали. Сказали крепкие напитки с 21. Правда ли это?

, олеся, г. Тверь
Константин Хороших
Юрист

Уважаемая Олеся!

Согласно  абзацу 7 пункта 2 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» запрещена продажа алкогольной продукции —  несовершеннолетним.

Совершеннолетним признается гражданин, достигший возраста 18 лет. (пункт 1 статьи 21 Гражданского кодекса РФ)

Иван Родионов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!
Отказ продавца не правомерен. Согласно п. 1 ст. 21 ГК РФ:

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста