Взыскание с УК пени по вине жителей

Правомерно ли требование взыскать с УК пени из-за просроченной уплаты жителями многоквартирного дома за электроэнергию? Ведь по сути нет вины Управляющей Компании, что жители такие недобросовестные. К тому же пени это своего рода мера ответственности, а ответственность предполагается хоть какую-то степень вины. А вины УК тут, по моему мнению, нет. Как считаете?

, Юлия, г. Мурманск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае следует понимать за что выставлены требования к УК. Если по договору между поставщиком электроэнергии и УК которая в свою очередь имеет право продавать электроэнергию жильцам тогда в связи с неуплатой своевременно обязательств по договору поставщик имеет право требовать с УК пени за несвоевременную оплату поставки, при этом УК может требовать в регрессном порядке с недобросовестных жильцов взыскивать понесенные расходы

С уважением Александр

Юлия
Клиент, г. Мурманск

Спасибо! А где это закреплено, не подскажите? И входит ли в обязанности УК отслеживание недобросовестных плательщиков?

И как быть, если договора нет, и жильцы обязаны платить за электроэнергию напрямую?

Спасибо! А где это закреплено, не подскажите? А просить снизить пени по 333 ГК в этом случае можно или смысла нет? И входит ли в обязанности УК отслеживание недобросовестных плательщиков?

Юлия

Это вытекает из обязательств по договорам закреплено в ч.1 ГК РФ. Ст 333 естественно возможно применять