Уплата налогов

В 2014 году мы продали квартиру за 1650 рублей,купленную в 2012 за 800.Можно ли уменьшить размер налога на прибыль, учитывая что мы сразу же купили другую,большую,квартиру,или оплачивать налог в рассрочку?

, Анатолий, г. Саратов
Ирина Луцкович
Юридическая компания "ООО "КОНСАЛТИНГ ЦЕНТР"", г. Муром

Добрый день! Если квартира продана от физ.лица, тогда речь идет о налоге на доходы с физических лиц — далее НДФЛ (а не о налоге на прибыль). В этом случае, так как квартира находилась в собственности менее 3-х лет, Вы обязаны подать декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган за 2014 г. не позднее 30.04.2015 г. и уплатить исчисленный НДФЛ от продажи квартиры до 15.07.2015 г.(рассрочки не предусмотрены). Есть несколько  законных способов уменьшить стоимость НДФЛ от продажи имущества (в т.ч. квартиры). Из представленных Вами данных, для Вас наиболее выгоден следующий вариант: согласно пп.1 п.1 ст. 220 НК РФ Вы имеете право воспользоваться имущественным налоговым вычетом, который предоставляется в размере доходов, полученных в т.ч. от продажи квартиры, не превышающем в целом 1 000 000 рублей. Таким образом, вы уплатите НДФЛ от данной сделки в размере 84500 руб.=(1650 000 руб. — 1 000 000 руб.)*13%(ставка НДФЛ).

Что же касательно новой купленной квартиры, то по данной сделке Вы имеете право вернуть НДФЛ (если являетесь его плательщиком, проще говоря официально работаете и с Вашей зар.платы удерживают налог) в размере 13% от стоимости приобретенного жилья (но не более 2 млн.руб.). Опять же, если ранее Вы не воспользовались таким правом. Дать полную консультацию по сделке, связанной с приобретением нового жилья в данной теме не предоставляется возможным, так как отсутствует перечень необходимой информации по ней.