Продажа коммунальной комнаты

Здравствуйте. В коммунальной квартире из двух комнат соседи продают комнату третьему лицу. Мы не возражаем. Было устное оповещение месяц назад. Продают девушке,просят приехать и написать отказную.

Как мне удостовериться,что комнату продадут именно ей?

Почему писать отказную?

С соседом мы не в ладах(хитрый), в чем подвох?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгений.

Как мне удостовериться, что комнату продадут именно ей?

Евгений

Только если будете присутствовать при регистрации перехода права в Росреестре.

Почему писать отказную?

Евгений

Потому что без Вашего отказа от преимущественного права покупки доли в Росреестре не зарегистрируют сделку.

С соседом мы не в ладах(хитрый), в чем подвох?

Евгений

Может и нет никакого подвоха.

Как мне удостовериться, что комнату продадут именно ей?

Евгений

Только в том случае, если Вы не будете писать отказ у нотариуса, а будете лично присутствовать при сделке и данный отказ напишите при регистраторе.

Лия Белозерова
Юрист, г. Уфа

Вы пишете отказ от преимущественного права покупки (согласно ст. 250 ГК РФ), после чего Ваш сосед может продать свою комнату кому угодно (единственное условие — по цене не ниже цены предложения Вам). То есть гарантий, что комната будет продана конкретному человеку, у Вас нет.

Александр Уруев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Вы обладаете преимущественным правом покупки комнаты, поэтому другой собственник и просит написать письменный отказ от преимущественного права покупки (иначе, у Вас потом будут основания оспорить сделку из-за отсутствия согласия).

К сожалению, выбирать и контролировать, кому именно будет продана комната, Вы не имеет права. Собственник может продать ее и той девушке, и кому угодно еще.