Можно ли разделить имущество нажитое в гражданском броаке?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Мой отец жил со своей гражданской женой 5 лет, до нее у него была квартира, стоимостью 3.000.000рублей(платил за нее полностью он, но оформлена она была на нее),затем он ее продал, и переехал к гражданской жене в другой город(своей квартиры у нее было), поэтому он отдал свои 3млн и они взяли ипотеку на ее имя, после чего они разошлись и эта квартира осталась у нее. Платит она за нее около полугода. Так что основная сумма там отца. Так случилось что отец погиб.

Так вот,такой вопрос. Можно ли отсудить у нее эти деньги?

Для меня это больше даже не вопрос денег, а вопрос справедливости. Потому что она просто получила что хотела и довольная теперь, с квартирой в Москве

, Екатерина, г. Томск
Екатерина Синченко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина! Раздел имущества сожителей, оформленного в общую долевую собственность

Лицам,
проживающим в гражданском браке, для защиты своих имущественных прав,
исключения спорных ситуаций рекомендуется оформлять приобретаемое
имущество, включая имущественные права, в общую долевую собственность.
Таким образом, сожители могут по согласованию между собой устанавливать
на определенное имущество, имущественные обязательства режим общей
собственности (ст. 244 ГК РФ).

Однако
в отличие от собственности супругов, которая в силу закона является
общей совместной, собственность сожителей может быть сформирована только
как общая долевая. По соглашению
между собой сожители определяют, какое имущество становится их общей
долевой собственностью, какова доля каждого в праве общей долевой
собственности. Размер доли каждого сожителя зависит от вклада в
приобретение имущества либо договоренности между ними (ст. 245 ГК РФ).

Если
сожители в период гражданского брака приобретут имущество в общую
собственность в соответствующих долях, такое имущество подлежит разделу
между ними по правилам гражданского законодательства об общей долевой
собственности (ст. 252
ГК РФ). Раздел имущества, оформленного сожителями в общую долевую
собственность, возможен в любое время — как в период сожительства, так и
после прекращения гражданского брака.

Раздел неоформленного имущества сожителей

Если
сожители не определят заранее режим имущества до его приобретения, не
установят вклад каждого и не оформят право общей долевой собственности
на него, разрешить спор о разделе имущества, а также о признании права
одного сожителя на имущество другого будет весьма затруднительно.

Раздел такого имущества может осуществляться посредством иска о признании:

— права общей долевой собственности на конкретное имущество и его раздела;

— права на долю в общей долевой собственности на конкретное имущество;

— обязательства одного из сожителей общим и раздела этого обязательства между сожителями.

Следует
отметить, что действующее законодательство РФ не предусматривает
правила о том, что имущество, приобретенное сожителями в
незарегистрированном браке, безусловно становится их общей долевой
собственностью. Не определены какие-либо критерии, по которым можно
определить основания для установления общей собственности сожителей в
гражданском браке.

Таким образом, случаи успешного раздела имущества сожителей в гражданском браке как общего единичны.

Фактическому
супругу необходимо сформировать обоснованную и доказательную позицию по
совокупности приведенных условий (обстоятельств):

— сожительство (продолжительность, устойчивость отношений, восприятие в качестве семьи со стороны окружающих и т.п.);

— ведение общего хозяйства, формирование общего семейного бюджета с подтверждением совместных расходов;

— формирование имущества, которое сожители считали общим. Это может быть
подтверждено одобрением или обеспечением обязательств одного сожителя
имуществом другого; расчетом общих доходов сожителей при оформлении в
банке ипотечного кредита на одного из них; платежными документами об
оплате каждым из сожителей кредиторской задолженности; предоставлением
залога или поручительства одним из сожителей для получения другим
кредита на покупку автомобиля, квартиры, земельного участка, мебели, для
производства ремонта и т.п.;

— вложение каждым сожителем
денежных средств в приобретение имущества, которое они считают общим (с
подтверждением источников денежных средств, доли участия, стоимости
приобретения имущества и т.п.).

На положительное решение
вопроса о разделе имущества, приобретенного в гражданском браке, будет
влиять доказанность степени участия сожителей средствами и личным трудом
в приобретении имущества (доказательство происхождения доходов, их
вложения в приобретение имущества, размер вклада).