Прравила торговли электрооборудованием

Здравствуйте! Обязан ли производитель указывать дату производства электрооборудования(воскоплавы, аппараты для маникюра, уф-лампы и прочее)? Может ли потребитель это запрашивать? И если производитель не обязан маркировать, то как лучше ответить потребителю.

Заранее Спасибо!

, Александр, г. Москва
Олег Зеленчук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Согласно п. 2 ст.5 Федерального Закона «О защите прав потребителей» Изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок службы товара (работы) длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде. В соответствии с п. 2 ст. 10 ФЗ «О защите прав потребителей» Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать, в частности срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению.

К тому же согласно п.2.4. ГОСТ 18620-86 «Изделия Электротехнические. Маркировка»

Основные маркировочные данные должны содержать:

наименование вида изделия (условное наименование) и (или) обозначение типа изделия;

номинальные значения важнейших параметров изделия: напряжение, ток, частота, мощность и др. (как правило, должно указываться не более трех параметров), если они не входят в условное обозначение типа изделия;

дату изготовления;

массу*;

* При массе изделия 10 кг и более.

товарный знак или наименование предприятия-изготовителя.

Учитывая вышесказанное, считаю, что Ваш товар должен содержать информацию о дате производства.

С уважением.