Кредит, нужен юрист

Вообщем у мамы есть кредит в кредит центре(частный банк как бы) так вот она три платежа не платила и они подали в суд. Сумма то небольшая всего 25тыс - сейчас стало 30тыс. . В суд ходила сказала буду с каждой пенсии платить 1тыс. они не согласны и говорят вынесут итог 2февраля(ну там их знакомые все дела, поселок у нас не большой.. такие люди друг друга знают..) Так вот 2 вынесут и дадут приставам. А она то не отказывается платить, говорит с пенсии буду платить по 1тыс..

Вроде же если платишь хоть какую то сумму то они не имеют право давать приставам?

Как поступить в данной ситуации?

, Ратмир, с. Месягутово
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, они имеют право подавать исполнительный лист в любое время, независимо от суммы

Эльвира Мифтахова
Юрист, г. Казань

вам необходимо будет после вынесения решения суда подать в тот же суд заявление о предоставлении рассрочки исполнения платежа- составить график погашения долга — например по 1 тысяче в месяц, в котором мотивированно объяснить почему ля вас затруднительно будет в ближайшее время исполнить решение суда в полном объеме-например на вашем иждивении находятся ваши родственники. В противном случае после получения решения суда и исполнительного листа, они направят его приставам для исполнения. Приставы вам предоставят 5 дней на добровольное исполнение и после этого начнут вычитать из вашей пенсии деньги в процентном соотношении 50% от вашей пенсии.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ратмир,

Обратитесь в суд с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1.Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта,
акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим
исполнительный документ.

2.В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного
судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3.В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.