Вопрос об НДФЛ при консультации клиентов о биржевой торговле

Добрый день.

Я собираюсь оказывать консультации на фондовом рынке, как частное лицо. Т.е. рекомендовать покупать или продавать акции на Московской бирже. Имею аттестаты ФСФР 1.0 и 5.0, опыт работы. Мое вознаграждение будет составлять процент от полученной прибыли после налогообложения. Т.е. часть прибыли, которая будет выведена клиентом с брокерского счета после уплаты НДФЛ. В связи с этим два вопроса: 1. В каком виде лучше закрепить отношения с клиентом. 2. Должен ли я буду уплачивать НДФЛ со своего вознаграждения, ведь клиент уже заплатил НДФЛ с полученной прибыли. Спасибо.

, Сергей, г. Краснодар
Константин Хороших
Юрист

Уважаемый Сергей!

НДФЛ расшифровывается как «Налог на доходы физических лиц». Налогоплательщиками признаются все физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Согласно пункту 6 статьи 208 Налогового кодекса РФ в состав НДФЛ включается в том числе:

5) доходы от реализации:

недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;

в Российской Федерацииакций или иных ценных бумаг, а также долей участия в
уставном капитале организаций;

в Российской Федерации акций, иных ценных бумаг, долей участия в уставном
капитале организаций, полученные от участия в инвестиционном товариществе;

прав требования к российской организации или иностранной организации в
связи с деятельностью ее обособленного подразделения на территории Российской
Федерации;

иного имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего
физическому лицу;

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную
работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации.

Отсюда возможно сделать вывод:

1) Ваш клиент обязан уплатить налог на доход после продажи акций, так как он получил прибыль. (пункт 5 статьи 208 см. выше). Размер облагаемого дохода можно рассчитать как: Полученный доход от продажи акций минус расход на покупку этих акций.

2) Вы, как лицо, оказавшее услуги получите за это вознаграждение. Теперь у Вас возник облагаемый налогом доход по пункту 6 статьи 208. И с размера своего вознаграждения Вам необходимо уплатить НДФЛ.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. Но после уплаты моего вознаграждения, клиент может поставить в расходы мои услуги, и тем самым уменьшить налогооблагаемую базу?

Вам нужно обратить внимание на положение части 10 статьи 214.1 Налогового кодекса РФ. Для удобства приведу её целиком:

10. В целях настоящей статьи расходами по операциям с ценными бумагами и расходами по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок признаются документально подтвержденные и фактически осуществленные налогоплательщиком расходы, связанные с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг, с совершением операций с финансовыми инструментами срочных сделок, с исполнением и прекращением обязательств по таким сделкам. К указанным расходам относятся:

1) суммы, уплачиваемые эмитенту ценных бумаг (управляющей компании паевого инвестиционного фонда) в оплату размещаемых (выдаваемых) ценных бумаг, а также суммы, уплачиваемые в соответствии с договором купли-продажи ценных бумаг, в том числе суммы купона;

2) суммы уплаченной вариационной маржи и (или) премии по контрактам, а также иные периодические или разовые выплаты, предусмотренные условиями финансовых инструментов срочных сделок;

3) оплата услуг, оказываемых профессиональными участниками рынка ценных бумаг, а также биржевыми посредниками и клиринговыми центрами;

4) надбавка, уплачиваемая управляющей компании паевого инвестиционного фонда при приобретении инвестиционного пая паевого инвестиционного фонда, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации об инвестиционных фондах;

5) скидка, уплачиваемая управляющей компании паевого инвестиционного фонда при погашении инвестиционного пая паевого инвестиционного фонда, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации об инвестиционных фондах;

6) расходы, возмещаемые профессиональному участнику рынка ценных бумаг, управляющей компании, осуществляющей доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд;

7) биржевой сбор (комиссия);

8) оплата услуг лиц, осуществляющих ведение реестра;

9) налог, уплаченный налогоплательщиком при получении им ценных бумаг в порядке наследования;

10) налог, уплаченный налогоплательщиком при получении им в порядке дарения акций, паев в соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса;

11) суммы процентов, уплаченные налогоплательщиком по кредитам и займам, полученным для совершения сделок с ценными бумагами (включая проценты по кредитам и займам для совершения маржинальных сделок), в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей на дату выплаты процентов ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в 1,1 раза, — для кредитов и займов, выраженных в рублях, и исходя из 9 процентов — для кредитов и займов, выраженных в иностранной валюте;

12) другие расходы, непосредственно связанные с операциями с ценными бумагами, с финансовыми инструментами срочных сделок, а также расходы, связанные с оказанием услуг профессиональными участниками рынка ценных бумаг, управляющими компаниями, осуществляющими доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд, в рамках их профессиональной деятельности.

В пункте 3, насколько я понимаю, как раз и указаны Ваши услуги.

Обращаю Ваше внимание, что все расходы должны быть документально подтверждены.