Законно ли распоряжение муниципальным имуществом?

Цитата из брачного договора: «Возводимый жилой дом на земельном участке, выделенном гражданину Х. под строительство индивидуального жилого дома, по соглашению супругов, как в период совместного брака, так и в случае его расторжения, признается исключительной собственностью супруги Н. Последующее право собственности на указанный земельный участок, как в период брака, так и в случае его расторжения, признается исключительной собственностью супруги Н.»

Указанный земельный участок является муниципальной собственностью администрации города. У гражданина Х. он был в долгосрочной аренде с 2002 года по 2012 год. Далее с 2012 года по настоящее время – краткосрочная аренда. Вопрос:

1. Законно ли включение в брачный договор земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, и передача права собственности на данный земельный участок другому человеку? Комитет по управлению муниципальным имуществом, с которым был заключен договор краткосрочной аренды на участок, о данной сделке не информирован.

2. Какие ст. закона нарушены?

Спасибо.

, Марина, г. Иркутск
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день. В брачном   договоре  возникновение  правовых   последствий   может   быть   определено  на  будущее.

Последующее право собственности на указанный земельный участок, как в период брака, так и в случае его расторжения, признается исключительной собственностью супруги Н.»

Марина

Стороны  определили, что «последующее  право»  собственности  на  земельный   участок  признается   собственностью  жены. Это  не  означает,  что  право  собственности   считается  возникшим  с   момента  заключения брачного   договора. Режим  раздельной  собственности  на   земельный   участок  начнет  действовать  только  после  того  как  земельный  участок  будет  оформлен в   собственность   мужа  Х.

Статья 42 Семейного  кодекса

 Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

1. Законно ли включение в брачный договор земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, и передача права собственности на данный земельный участок другому человеку? Комитет по управлению муниципальным имуществом, с которым был заключен договор краткосрочной аренды на участок, о данной сделке не информирован. 2. Какие ст. закона нарушены?

Марина

Исходя  из  вышесказанного,  условия   данного   брачного   договора   полностью    соответствуют   действующему  законодательству