Как решить вопрос

Бывший муж имеет долю в квартире,прописан в ней,но никогда в ней не проживал,не принимал участия в ее содержании и не платил за коммунальные услуги 18 лет. Может ли он сейчас претендовать на эту долю?

, Надежда, г. Краснокамск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Надежда, в Вашем случае к сожалению может, так как лишить собственности нельзя, если б была только регистрация это одно, на право собственности на долю лишить нельзя, Вы можете взыскать часть платежей за ком. услуги в пределах трехлетнего срока.

С уважением Александр

Надежда
Клиент, г. Краснокамск

За какие 3 года можно взыскать платежи за ком.услуги?

Вячеслав Поставной
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!!!

Лишить имущества гражданина можно только по решению суда — это конституционная норма. В вашем случае можно взыскать компенсацию соразмерную доли в квартире за коммунальные платежи, если у вас сохранились платежки. Сроки в течении которых вы можете обратится к должнику с иском в соответствии с ГПК — 3 года.

Можно попробовать подать иск на компенсацию за все 18 лет  но это будет сложнее, если сумма по решению суда будет соразмерна стоимости доли, тогда она ваша.......