ОКВЭД для студии дизайна-интерьеров, экстерьеров

Здравствуйте! Хочу зарегистрироваться как ИП, но не могу подобрать подходящий ОКВЭД для студии дизайна интерьеров, экстерьеров, компьютерная 3d визуализация для юридических и частных лиц. Подскажите пожалуйста подходящий ОКВЭД.

Также хочу выбрать патентную систему налогообложения, чтобы код ОКВЭД попал под патент:

27. услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуги художественного оформления.

Если как основное поставить- 74.84, ?

Как дополнительно:

72.60 Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий

72.10 Консультирование по аппаратным средствам вычислительной техники.

Вообще не помещают ли разные дополнительные ОКВЭД коды получению патента?

, Иван, г. Якутск
Константин Хороших
Юрист

Уважаемый Иван!

Подпункт 27 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса устанавливает, что услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуги художественного оформления подпадают под патентную систему налогообложения.

ОКВЭДа, из Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2001, повторяющего такую же формулировку, обнаружить не удалось. Однако стоит обратить внимание на ОКВЭД 74.84 и вот почему:

Приложение «А» к ОК 029-2001 (Описание группировок) содержит описание ОКВЭД 74.84:

Предоставление прочих услуг

Эта группировка включает:

— взыскание платежей по счетам, оценку платежеспособности в связи с финансовым состоянием или коммерческой практикой частного лица или фирмы- предоставление посреднических услуг по организации покупки и продажи мелких или средних коммерческих предприятий, включая профессиональную практику

— деятельность по оценке стоимости, не относящуюся к недвижимому имуществу или страхованию

— моделирование текстильных изделий, одежды, обуви, ювелирных изделий, мебели, других предметов интерьера, а также других модных изделий и товаров личного и домашнего пользования

— деятельность, связанную с премиальными марками (купонами), дающими право на скидку или бесплатное приобретение товара

— деятельность художников-оформителей

— деятельность организаторов выставок, ярмарок и конгрессов- деятельность дизайнеров выставочных стендов

Эта группировка также включает:

— деятельность агентов и агентств, осуществляемую от имени отдельных лиц и обычно связанную с заключением контрактов (договоров) на участие в кинофильмах, театральных постановках и других развлекательных или спортивных мероприятиях

— деятельность агентов и агентств, связанную с авторскими правами, патентами, лицензиями

Эта группировка не включает:

— деятельность, связанную с кредитными карточками, см. 65

— проектирование производственных помещений, включая размещение машин и оборудования, см. 74.20.12

— размещение рекламы и прочих рекламных средств, см. 74.40
По второму Вашему вопросу:
Пункт 6 статьи 346.53 говорит о том, что:

6. Если индивидуальный предприниматель применяет патентную систему налогообложения и осуществляет иные виды предпринимательской деятельности, в отношении которых им применяется иной режим налогообложения, он обязан вести учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в соответствии с порядком, установленным в рамках соответствующего режима налогообложения.

Следовательно Вы можете получить патент на один вид деятельности и занятие другими видами работ никак Вам не помешает.

Исходя из этой нормы, да и вообще из налогового законодательства, при осуществлении видов дейятельности, подпадающей под разные налоговые режимы — Вы должны осуществлять раздельный учет доходов и расходов.
Также отмечаю, что книга учета доходов ведется по каждому патенту отдельно.