Возврат задатка

04.10.2014 года был заключен предварительный договор купли-продажи автомобиля. Договор купли-продажи должен был быть заключен 31.10.2014. Был оплачен ЗАДАТОК 300 000 рублей в счет оплаты автомобиля. Оговорено, что никакие пени, штрафы, проценты не подлежат начислению на момент нахождения задатка у продавца. Также оговорено, что в случае уклонения и/или отказа покупателя от заключения ДОГОВОРА купли-продажи, сума задатка считается прямыми расходами продавца и возврату не подлежит. Покупатель обратился в банк, чтобы взять кредит на покупку авто, но ему там отказали. Поэтому денег, кроме как внесенного задатка, у него нет. Договор Купли-продажи не заключен. Продавец отказывается возвращать задаток.

, Мария,
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Он должен вернуть задаток в двойном размере, так как договор не заключен по его вине.

Надо направить ему письменное требование и обратиться с иском в суд.

Мария
Клиент

кто именно: продавец или покупатель?

то именно: продавец или покупатель?

Мария

Продавец

Малик Миннибаев
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, Мария!

Продавец и покупатель  физические лица?

Мария
Клиент

продавец юр.лицо, покупатель - физическое

Здравствуйте, Мария!

Самостоятельного документа — соглашение о задатке не заключалось. В квитанции об отплате — вообще указано «залог». Можно ли трактовать это сомнение в пользу… аванса и попробовать вернуть?

Мария

Можно посмотреть на предварительный договор купли-продажи? Пришлите скан.