Оплата за кап.ремонт многоквартирного дома

Здравствуйте! В последние 2 месяца приходят квитанции от Фонда Приморского края"Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края" с оплатой за капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома.Сумма немалая-423,77,если учесть,что программа рассчитана на 15 лет.Договор с данным Фондом я не заключала,оплату не производила.Правомерна ли моя Неоплата данного документа?Кому можно написать жалобу на данный документ? Тем более,что статья текущий ремонт (100%) включена в квитанцию об оплате моего ТСЖ.

, Евгения, г. Дальнегорск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

К сожалению, обращения не помогут. Такой порядок оплаты капитального ремонта установлен федеральным законом.

Тем более, что статья текущий ремонт (100%) включена в квитанцию об оплате моего ТСЖ.

Евгения

Текущий ремонт отдельно оплачивается, а капитальный ремонт отдельно.

Владимир Швецов
Юрист

Здравствуйте! Абсолютно солидарен в Вами, что оплата повышения коммунальных услуг никогда не вызывает радости. Однако, создание данного Фонда регламентировано действующим законодательством, а именно Жилищным кодексом РФ. Так, в соответствии со статьей 169 Жилищного кодекса следует, что собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

Доходы от передачи в пользование объектов общего имущества в многоквартирном доме, средства товарищества собственников жилья, в том числе доходы от хозяйственной деятельности товарищества собственников жилья, могут направляться по решению собственников помещений в многоквартирном доме, решению членов товарищества собственников жилья, принятых в соответствии с настоящим Кодексом, уставом товарищества собственников жилья, на формирование фонда капитального ремонта в счет исполнения обязанности собственников помещений в многоквартирном доме по уплате взносов на капитальный ремонт.

Также хотелось бы уточнить, что понятие «текущий ремонт» и «капитальный» не являются равнозначными.

Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

ст. 153 ЖК

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

ст. 169 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
Таким образом, обязанность по внесению платы за капремонт установлена ЖК РФ.
Уточните в ТСЖ на каком основании они начисляют плату за капремонт. Возможно собственниками принято решение общего собрания о начислении дополнительной платы за кап.ремонт (в таком случае ТСЖ имеет право начислять её).