Дайте оценку указанным действиям

Экскаваторщик Леонтьев выполнял работу по очистке реки Яузы. Не заметив, что к экскаватору подошли несовершеннолетние Пыльцов и Соловьев, Леонтьев развернул экскаватор, ударив Соловьева ковшом по голове. От полученных травм Соловьев скончался до приезда врачей «Скорой помощи».

, Марина, г. Владивосток
Владимир Швецов
Юрист

Здравствуйте!.. В действиях экскаваторщика
усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 264 Уголовного
кодекса Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ:

«Статья 264. Нарушение правил дорожного
движения и эксплуатации транспортных средств»

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем,
трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил
дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее
по неосторожности причинение тяжкого вреда
здоровью человека, -

наказывается
ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок
до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех
лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением
свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством
на срок до трех лет или без такового.

ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ,
от 07.03.2011 N 26-ФЗ,
от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2.
Деяние, предусмотренное частью первой настоящей
статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по
неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается
принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять
транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до
четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех
лет.

ред. Федерального закона
от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3.
Деяние, предусмотренное частью первой настоящей
статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается
принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять
транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до
пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

ред. Федерального закона
от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

4.
Деяние, предусмотренное частью первой настоящей
статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по
неосторожности смерть человека, -

наказывается
лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным
средством на срок до трех лет.

5.
Деяние, предусмотренное частью первой настоящей
статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается
принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять
транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до
семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

ред. Федерального закона
от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

6.
Деяние, предусмотренное частью первой настоящей
статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по
неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается
принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять
транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до
девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех
лет.

ред. Федерального закона
от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Примечание.
Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье
понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и
иные механические транспортные средства.