Защита прав работника

1.какое наказание следует применить к работнику ,который ушел с планерки в рабочее время раньше положенного на 5 часов)11.12.14 ,не отзвонившись,не отпрасившись,самовольно ушел и пропал.появился работник только 27.12.Он пришел с больничным листом с 11.12.14 по 26.12.14. и объяснительную написал только 27.Можно ли к нему применить выговор?если нет ,то что можно предпринять?

2.И еще данному работнику было дано указание убрать подвальное помещение,он сказал что все сделал.спустя месяц прислали штраф 20тыс.руб за то что помещение не убрано.можно ли сделать чтобы это выплатил работник?каким образом?

, Наталья, г. Владимир
Вячеслав Дмитриев
Юрист

1. Если работник отсутствовал на работе в связи с временной нетрудоспособностью, то применить к нему дисциплинарное взыскание нельзя. У него уважительная причина.

2. Если уборка подвала входит в его обязанности, то вы можете за неисполнение такой обязанности привлечь его к дисциплинарной ответственности. Так же можете лишить его премии.

Наталья
Клиент, г. Владимир

а если его уволии уже а штраф пришел на компанию в которой он работал:?

В данном случае ни привлечь его к ответсвенности ни заставить выполнить работу ни взыскать с него денег за то что на организацию наложен штраф не получится.