Совместно нажитое имущество или нет?

Я вступил в 2008 году в долевое строительство квартиры в жилом многоквартирном доме со строительной компанией по предварительному договору купли-продажи. Произвел по договору 100% оплату стоимости будущей квартиры. Все чеки с датами 2008 года и печатями на руках. Строительство затянулось вместо обещанного 1 года до 3- лет. В этот период (в 2010 году) я женился. Строительная компания достроила дом в 2011 году. После этого предварительный договор купли-продажи расторгнули и заключили уже нормальный договор купли-продажи без привязки к прошлому договору. После этого я зарегистрировал квартиру.

Вопрос: Считается ли данная квартира совместно нажитым имуществом или нет, если свои накопленные деньги я заплатил еще до замужества?

Спасибо.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Иван Нилов
Адвокат, г. Кызыл

Собственность на недвижимое имущество (квартиру в данном случае) возникает с момента государственной регистрации соответствующем подразделении Росреестра.

Если право собственности возникло во время брака по общему правилу данное имущество будет являться совместно нажитым имуществом.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Нет, не является, тк Вы приобрели право собственности на квартиру не в период брака

Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Важен момент оплаты. я бы обратилась в строительную компанию и все таки попросила от них подтверждение того, что оплата была вами произведена в 2008 году, до брака. Это поможет Вам в случае, если ваша супруга попробует поделить квартиру.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Добрый вечер!

Полагаю не является совместной собственностью. У Вас достаточно доказательств, что квартира была куплена не за счет общих средств.

Сохраните все чеки, предварительный договор на случай имущественного спора.

Всего Доброго!