Проблемы в семье и увольнение

Добрый день! Мне нужна ваша помощь или совет. Я прохожу срочную службу в армии. По званию-рядовой. На днях заболела бабушка инсультом. Еле говорит и парализованна полностью левая сторона. С ней живет мой отец (ее сын) и мачеха. Но оба они не работают.

Скажите, какие у меня есть права в данной ситуации? Имею ли я право на отпуск или право рапортовать на перевод в часть рядом с домом?

Спасибо!

, Ярослав, г. Москва
Михаил Большаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях: тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий; пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего; в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части. Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.
Бабушка к сожалению не является близким родственником.

Поэтому отпуск возможен по решению командира.

П. 1 ст. 15 Положения не предусматривает право военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, на перевод к новому месту военной службы из одной воинской части в другую ни по семейным обстоятельствам, ни по личной просьбе.