Утеря единственного кормильца. Какую компенсацию можно с преступников требовать в суде?

Здравствуйте! У моей подруги сложилась следующая ситуация: Её муж (Евгений) поздно вечером решил подвезти двух парней с остановки. Но эти парни имели злой умысел, захотели отобрать у него машину. Завязалась драка, они нанесли ему ножевые ранения. Евгений успел позвонить в полицию и преступников задержали, сам же он попал в больницу с ранением легкого в 3 местах. Моя подруга - мать 3 детей (самому старшему - 6 лет, младшему - 1 месяц). Их семья утратила, не понятно на какое время, единственного кормильца. Так вот вопрос: какую компенсацию можно с преступников требовать в суде?

, Анна Николаева, г. Саранск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

согласно ст 151 ГК РФ Вы имеете право требовать компенсацию морального и материального вреда Просите не менее 500 т.р, а суд либо удовлетворит, либо уменьшит сумму

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Согласно гражданскому законодательству вы вправе требовать в суде компенсацию как материального, так и морального вреда. По такому делу можно заявить около 500 тысяч. Далее на усмотрение суда.